top of page
Suche
  • AutorenbildMissio Kazakhstan

Вебинар о миссионерском послании Папы Франциска на день миссии 2023 г.


5 мая прошел вебинар на русском языке для стран Центральной Азии, отражающий послание Папы Римского о Воскресенье Всемирной Миссии. Участники были в основном из Казахстана, который Папа Франциск посетил в сентябре 2022 года, а также из России, Туркменистана и Таджикистана. Вебинар соединил Рим, Санкт-Петербург, Ашхабад, Душанбе, Астану и вплоть до Озёрного, небольшого села в северной степи Казахстана, которое является самой известной католической святыней в Центральной Азии.

В начале выступил епископ Евгений Зиньковский из Карагандинской епархии. Он подчеркнул, что в своем послании Папа хочет возродить миссионерское рвение и приверженность, несмотря на слабости, неудачи и трудности в миссионерской деятельности. Жизнь рядом с Богом имеет решающее значение: живой Бог всегда может возродить сердца и ревность. Живое Слово Божье, с которым мы сталкиваемся при чтении Писания, может изменить нашу жизнь. Епископ Зиньковский вспомнил свое детство во время советского союза. Хотя его родители, особенно отец, были глубоко верующими людьми, он и его сестра довольно поздно познакомились с верой. Однажды в школе учительница-атеистка сообщила, что в православной церкви Библии продаются по 100 рублей. Огромная сумма денег по тем временам. Дома он рассказал отцу об этих «практиках» православных, на что отец ответил: «Да хоть 200 000 рублей попросят, это не много!»


В следующем вкладе о. Динь Ань Нхуэ Нгуен OFM, генеральный секретарь Папского миссионерского объединения (ПУМ), проанализировал смысл второй части папского послания: «Их открылись глаза, и они узнали Его в преломлении хлеба». Он подчеркивал, что подлинная Евхаристическая Церковь является миссионерской Церковью. Миссионерская проповедь не ограничивается раздачей хлеба, т.е. гуманитарной помощью. Скорее, речь идет о приглашении людей к таинству преломления хлеба, Евхаристии, где мы действительно можем утолить наш глубокий голод по Богу. Миссионер, да и всякий христианин, является мистиком в действии. Поэтому для миссионера и христианина очень важно соединиться с Евхаристическим Христом через Святую Мессу, а также с регулярным поклонением, которое является основой миссионерской жизни.

18 Ansichten0 Kommentare
bottom of page